среда, 31 июля 2013 г.

Университет идет в сеть

Недавно на хабре опубликовали сообщение, что Университет MIT выложил бесплатно лекции в Сеть. Предлагаю заглянуть в один из них, чтобы посмотреть, как он устроен. Курс лежит открыто в сети и регистрироваться для получения доступа к материалам не нужно.

Курс "Introduction to Computer Science and Programming"
На основной странице указан преподаватель, уровень, лицензия (Creative Commons BY-NC-SA) ниже дается описание курса, включающее характеристику материалов, которые будут предложены (видео, презентация, задания и т.д.). Курс позиционируется для самостоятельного обучения. Даны ссылки на две другие версии курса, выложенные на edX. Социальные кнопки (фейсбук, твиттер, гугл и др) дают возможность студентам рассказать о пройденном курсе и поделиться впечатлениями.

Нажимаем "Get started" и идем дальше, впрочем слева есть меню, по которому можно пропустить дальнейшие инструкции и описания и перейти к конкретному юниту.


Раздел "программа" рассказывает зачем нам этот курс, ставит основные цели (стратегические) и выделяет основные топики, которые будут изучаться. Таким образом, заранее понятно, нужно мне это и где можно использовать. 
Указаны необходимые требования к обучающимся и технические требования к компьютеру.
Учебник - не требуется, но есть как ссылка на платную версию, так и рекомендации, где можно посмотреть замену в бесплатной форме.
Благодарности тем, кто помог сделать курс.

Раздел "программное обеспечение" - более подробно о том, что нужно для занятий. Есть версии для Windows и для Mac OS X.

Раздел "Рекомендации" - ссылки на книги, справочную информацию по ПО, рекомендации для дальнейшего чтения

В самом конце есть раздел "загрузка" - можно загрузить видео лекции в itunes или просто скачать, прямые ссылки на youtube.

Рассматриваемый курс состоит из 3 юнитов, каждый из которых начинается с описания: мы начнем с того-то, перечисляется, что будем изучать, что будем знать и уметь к концу юнита, в конце нас ждет задание, покрывающий материалы всего раздела.
Unit 1 включает 9 разделов, в каждом разделе есть: 
  • описание, что будем изучать
  • видеолекция (46 минут, преподаватель читает лекцию у доски), дано описание о чем видео, дана ссылка на презентацию в pdf. В некоторых есть ещё ссылка на код программы в pdf. Если открыть видео, то будут ссылки на скачивания.
  • проверь себя - содержит 4 вопроса, для проверки нужно нажать на ссылку (ответ 1-2 предложения)
  • затравка на следующую лекцию
  • ссылки для более полного изучения темы
Заканчивается юнит проверочным разделом, так в Unit 1 есть перечисление теоретического материала, что нужно знать, плюс 8 страниц с вопросами, в основном с открытым ответом на понимания кода. Во втором юните есть 2 часа видео с опросом студентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий