воскресенье, 26 октября 2014 г.

5 платформ с курсами для школьников и взрослых

HTML Academy

http://htmlacademy.ru/
Интерактивные онлайн-курсы по HTML и CSS, с помощью которых можно научиться создавать современные веб-интерфейсы и оттачивать своё мастерство. Данные курсы могут стать дополнительным материалам на уроках информатики при изучении разработки сайтов. Курсы разделены на 2 блока:
  • Базовые курсы: структура HTML-документа, разметка текста с помощью HTML, ссылки и изображения, знакомство с таблицами, знакомство с формами, знакомство с CSS, селекторы, наследование и каскадирование и др.
  • Продвинутые курсы: формы и HTML5, игра теней, линейные градиенты, двумерные трансформации, анимация и др.

Просветительский проект "Лекториум"

http://www.lektorium.tv/
- 50000 студентов, 4000 часов видео, 20+ партнёров
Лекториум развивает два направления: коллекция видеолекций лучших лекторов России и массовые открытые онлайн курсы. В настоящее время на площадке лекториума запускаются профориентационные курсы, которые могут быть интересны школьникам.

Курсы от Microsoft "Стань тем, кем ты хочешь"

http://contests.techdays.ru/mva/2014-08/
На сайте можно выбрать два направления:

  • Программист
    Предлагаются курсы: основы программирования, мобильная разработка, облачная и веб-разработка, разработка игр. 
  • Сисадмин
    Предлагаются курсы: серверная инфраструктура, виртуализация, облако, управления настольными ПК и устройствами.
Текущий уровень не важен, так как в курсах можно найти материалы для разных уровней: новичок, практикующий и гуру. Курсы представляют из себя видеолекции с презентациями, а также задания для проверки.

Интуит

http://www.intuit.ru/
Включает курсы по различным направлениям, есть курсы для школьников и учителей. Здесь курсы представляют собой веб-страницы с текстом и иллюстрациями + тестовые проверочные работы, имеются также курсы в виде видеолекций.


Универсариум

http://universarium.org/
Открытая система электронного образования, включающая курсы и образовательные программы. Обучение строится по принципу прохождения последовательных модулей, включающих видеолекции, самостоятельные работы, домашние задания и тестирования.

В настоящее время курсы разбиты по разным предметным областям: филология, микроэкономика, космос, электроника, история, робототехника, нанотехнологии, литература, рисование, мультипликация, физика и др.
Подробная информация с описанием курсов в моей статье в Учительской газете

Комментариев нет:

Отправить комментарий